:

Выступление по тематике общеевропейской безопасности на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности (18 марта 2015 года)

18.03.2015 г.

Уважаемый господин Председатель,

От имени делегации Беларуси приветствуем Постоянного представителя Российской Федерации при НАТО, уважаемого Александра Викторовича Грушко, а также представителя Министерства обороны России на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. Благодарим их за содержательные выступления с изложением российских подходов к обеспечению европейской безопасности на современном этапе и презентацией новой редакции военной доктрины Российской Федерации.

Со своей стороны также хотели бы высказать свои соображения по вопросу общеевропейской безопасности, поскольку эта тема непосредственно касается каждого государства-участника.

Украинский кризис стал серьезным вызовом для всей системы общеевропейской безопасности, включая ОБСЕ и ее военно-политическую составляющую. Обострились системные проблемы в сфере безопасности в регионе ОБСЕ, унаследованные со времен «холодной войны» и ставшие определяющим фактором в эрозии режимов контроля над вооружениями и МДБ, снижении предсказуемости и росте недоверия. Это, в свою очередь, неизбежно ведет к усилению военно-политической напряженности на пространстве ОБСЕ.

Мы неоднократно говорили о том, что военно-политический инструментарий ОБСЕ сам по себе не способен разрешить кризисную ситуацию. В то же время полагаем, что он может внести существенный вклад в снижение напряженности посредством устранения различных озабоченностей в сфере безопасности и восстановление атмосферы доверия. Непреходящая ценность контроля над вооружениями и МДБ состоит в том, что эти инструменты способствуют укреплению безопасности без наращивания военных потенциалов и военного присутствия у границ друг друга.


История ОБСЕ, начиная с принятия Хельсинкского Заключительного акта до середины 90-х годов прошлого века, является наглядным примером разрядки военно-политической напряженности на европейском континенте посредством соответствующих военно-политических механизмов – Стокгольмского и Венского документов о мерах укрепления доверия и безопасности, а также Договора об обычных вооруженных силах в Европе.

Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что в сложившейся ситуации вряд ли можно рассчитывать на быстрые подвижки в развитии необходимого военно-политического инструментария ОБСЕ и создании жизнеспособного режима контроля над обычными вооружениями. Но это отнюдь не означает, что мы не должны садиться за стол переговоров.

Сейчас как никогда важно отбросить логику конфронтации, вернуться в русло взаимоуважительного, конструктивного диалога по всему спектру вопросов, включая контроль над вооружениями и меры укрепления доверия и безопасности, в целях снижения военной напряженности в европейском регионе и формирования на пространстве ОБСЕ подлинного сообщества безопасности.

Республика Беларусь готова принять активное участие в этом процессе.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти