:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 5 марта 2015 года по случаю Международного женского дня 8 марта

05.03.2015 г.

Уважаемый господин Председатель,

Во-первых, хотели бы от имени делегации Беларуси поздравить всех женщин с наступающим знаменательным праздником – Международным женским днем 8 марта. Этот праздник является хорошим напоминанием о важности обеспечения равенства мужчин и женщин и предоставления им равных возможностей во всех сферах жизнедеятельности.

О том значении, которое Республика Беларусь придает обеспечению гендерного равенства, красноречиво свидетельствуют цифры. В Беларуси женщины составляют почти 55 процентов в общей численности занятых в экономике. Среди государственных служащих женщины составляют 68 процентов, среди руководителей – 48 процентов. Женщины возглавляют два министерства. Впервые за историю существования суверенной Беларуси в прошлом году женщина была назначена вице-премьером. Неизменно высока доля женщин в нашем парламенте – порядка 30 процентов.

Все это стало возможным благодаря планомерным усилиям государства, направленным на содействие гармоничной самореализации женщин, — будь то семья, карьера или управление государством.

Одним из приоритетных для нас направлений является совершенствование национального законодательства в сфере борьбы с насилием в отношении женщин и детей. В настоящее время разрабатывается концепция закона «О предупреждении насилия в семье», рассмотрение которой планируется в мае 2015 года.

Наши усилия направлены не только на развитие национальной гендерной политики, но и на активное международное сотрудничество, в том числе в рамках ОБСЕ, с целью обмена опытом и наилучшими практиками по продвижению равных прав и возможностей.

В июле прошлого года Министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина выступила в качестве одного из докладчиков в рамках первой обзорной конференции ОБСЕ по оценке выполнения Плана действий ОБСЕ по поддержке гендерного равенства.

Беларусь поддерживает плодотворное взаимодействие со Специальным представителем действующего председателя ОБСЕ по тендерным вопросам Джун Цайтлин, которая в декабре 2014 года посетила с визитом Минск. Для нее была организована насыщенная программа встреч в профильных министерствах и ведомствах, а также в белорусском парламенте.

В заключение хотели бы подчеркнуть готовность белорусской стороны и далее вносить практический вклад в деятельность ОБСЕ по продвижению равенства мужчин и женщин.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти