:

Выступление Постоянной делегации на Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности
(27 июня 2018 г.)

27.06.2018 г.

 

Господин Председатель,

Позвольте поблагодарить уважаемых докладчиков за содержательные выступления по основополагающим для ОБСЕ вопросам, вокруг которых, собственно, и формировалась наша Организация.

Контроль над обычными вооружениями и меры укрепления доверия и безопасности (МДБ) являются взаимодополняющими элементами и неразрывно связаны друг с другом. Фактически контроль над вооружениями является одной из важнейших МДБ в системе общеевропейской безопасности. «Концептуальная база для контроля над вооружениями» 1996 года, гласит, что «контроль над вооружениями… является неотъемлемой частью принятой ОБСЕ всеобъемлющей, основанной на сотрудничестве концепции безопасности».

Главную ценность контроля над вооружениями и МДБ видим в том, что эти инструменты способствуют укреплению безопасности без наращивания военных потенциалов и военного присутствия у границ друг друга. Это как никогда актуально сегодня, в условиях раскручивания спирали гонки вооружений и конфронтации и, как следствие, нарастающей угрозы дестабилизации во всем регионе.

История ОБСЕ, начиная с принятия Хельсинкского Заключительного акта до середины 90-х годов прошлого века, является наглядным примером разрядки напряженности в военной сфере на европейском континенте посредством соответствующих военно-политических механизмов, которые сегодня переживают не самые лучшие времена. Прежде всего, речь идет о Договоре об обычных вооруженных силах в Европе, который перестал соответствовать динамике развития военно-политической ситуации на континенте еще во второй половине 90-х годов прошлого века.

Для восстановления жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями в Европе, который является соединительной тканью системы общеевропейской безопасности, необходим взаимоуважительный и равноправный диалог. Принципиальным моментом является обеспечение инклюзивного характера процесса, который бы давал возможность вовлечения в него всех 57-ми государств-участников. В противном случае мы рискуем вернуться к предыдущим переговорным форматам, несущим отпечаток блокового подхода. На наш взгляд, ОБСЕ обладает всеми необходимыми полномочиями и экспертизой для ведения таких переговоров. Рассчитываем, что структурированный диалог о современных и будущих вызовах и рисках безопасности будет способствовать созданию благоприятных условиях для начала предметной дискуссии по данному вопросу.

Диалог необходим и для того, чтобы Договор по открытому небу, который всегда был одним из наиболее эффективно функционирующих инструментов на пространстве ОБСЕ, не становился заложником противоречий и увязок, не имеющих к нему отношения.

Венский документ 2011 года продолжает оставаться одним из ключевых документов военно-политического измерения ОБСЕ. Разделяем мнение уважаемого Ханса Любера о том, что «даже без модернизации Венского документа, в нем имеется гораздо больший потенциал МДБ, чем используется в реальности».

В первую очередь речь идет о Главах II, IV и X Венского документа. Это семинары по военным доктринам, поездки для ознакомления с национальными процедурами планирования в области обороны, расширение контактов по военной линии и развитие военного сотрудничества, в том числе в образовательной сфере. Последнее очень важно для сохранения потенциала и экспертизы в области верификационной деятельности.

Региональные, субрегиональные и двусторонние договоренности о дополнительных МДБ, широкий перечень которых предусмотрен Главой Х Венского документа, могут играть важную стабилизирующую роль в современной военно-политической ситуации и имеют существенный потенциал для дальнейшего развития, в том числе в контексте контроля над обычными вооружениями. Эти договоренности могут способствовать снижению угрозы непонимания или неправильной оценки военной деятельности, предотвращению опасных военных инцидентов и в конечном итоге, разрядке ситуации и повышении уровня доверия между сторонами.

У Беларуси заключены соглашения о дополнительных МДБ со всеми соседями, и мы видим несомненную полезность данных договоренностей и позитивный эффект от их имплементации.

Спасибо, господин Председатель.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти