:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 21 января 2016 г. по случаю Международного дня памяти Холокоста

21.01.2016 г.

Уважаемый господин Председатель,

Прежде всего, позвольте поблагодарить уважаемых докладчиков за их выступления, посвященные Международному дню памяти Холокоста.

Потеряв в ходе Второй мировой войны почти каждого третьего соотечественника, белорусы никогда не отделяли горе еврейского народа от своего собственного: Холокост стал нашей общей трагедией.

Только в лагере смерти “Тростенец” под Минском – четвертом по величине в Европе – было уничтожено свыше 200 тысяч человек, в том числе евреи из Советского Союза, Чехословакии, Германии, Австрии, Польши и других европейских стран. “Тростенец” стоит в одном чёрном ряду с Освенцимом, Майданеком, Треблинкой.

Белорусы с риском для жизни спасли от неминуемой гибели тысячи евреев. За проявленный героизм более 700 белорусов удостоены звания “Праведник народов мира”.

Белорусское государство прикладывает целенаправленные усилия по сохранению памяти о жертвах Холокоста. На территории Беларуси установлено, в том числе при поддержке еврейских общественных организаций, около 600 памятников Холокосту. На месте Минского гетто создан мемориал “Яма”.

Одним из наиболее значимых событий последнего времени стало открытие 22 июня 2015 г. мемориального комплекса “Врата памяти” на месте бывшего концлагеря “Тростенец”. Выступая на митинге-реквиеме по этому случаю, Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что мемориал в “Тростенце” – это символ осуждения античеловеческой политики нацизма в отношении мирного населения всей Европы.

Беларусь развивает сотрудничество с другими европейскими странами по увековечиванию памяти жертв Холокоста. Так, на этой неделе в Минске австрийский историк Хуберт Штайнер передал белорусской стороне копии депортационных листов из фондов Государственного архива Австрии с именами австрийских евреев – всего более 10 тысяч человек, – уничтоженных нацистами в “Тростенце” в годы Второй мировой войны.

Пользуясь случаем, хотел бы пригласить всех, кому не безразлична память о Холокосте, посетить этот и другие мемориальные комплексы, посвященные Второй мировой войне, в Беларуси.

Господин Председатель,

Сохраняя память о жертвах фашизма, мы должны решительно противостоять агрессивному национализму и неофашизму, неонацистской идеологии, попыткам пропаганды и культивирования идей расизма, антисемитизма, разжигания ксенофобии и религиозной нетерпимости. Мы не должны допускать искажения исторической правды об этой величайшей трагедии прошлого.

70-я годовщина окончания Второй мировой войны, которую мы отметили в прошлом году, должна служить напоминанием о важности консолидации усилий международного сообщества в целях выработки устойчивого иммунитета к вирусу нацизма и любым его проявлениям.

Спасибо, господин Председатель.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти