:

Об участии белорусской делегации в 1-ой подготовительной встрече 28-го Экономико-экологического форума ОБСЕ

18.02.2020 г.

17-18 февраля 2020 г. в Вене состоялась 1-ая подготовительная встреча 28-го Экономико-экологического форума (ЭЭФ) ОБСЕ по теме «Содействие обеспечению безопасности, стабильности и экономическому роста в регионе ОБСЕ посредством предупреждения коррупции и борьбы с ней на основе использования инноваций, повышения транспарентности и цифровизации» с участием Генерального секретаря ОБСЕ Т.Гремингера, Экономкоординатора ОБСЕ В.Джугича, делегаций 57 государств-участников ОБСЕ, представителей международных организаций. В состав делегации Республики Беларусь вошли представители МИД, Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля, Постпредства Беларуси при ОБСЕ.

Выступая на открытии форума, начальник управления общеевропейского сотрудничества МИД Роман Романовский акцентировал важность дальнейшего укрепления экономико-экологического измерения безопасности в работе ОБСЕ. Отметил налаженное плодотворное сотрудничество по линии Беларусь-ОБСЕ, нацеленное на повышение потенциала нашей страны в сфере предотвращения и борьбы с коррупцией, в том числе в цифровой сфере. Подтвердил готовность Беларуси делиться накопленным опытом и продолжать вносить вклад в развитие антикоррупционной тематики на повестке дня ОБСЕ.

В качестве основного докладчика сессии 1-ой подготовительной встречи 28-го ЭЭФ, посвященной повышению транспарентности посредством декларирования имущества и применения подходов с коллективным участием, выступил заместитель директора Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Виктор Франскевич. В своем выступлении акцентировал транснациональный характер явления коррупции, затрагивающей общество и экономику всех стран, что предопределяет необходимость активизации международного сотрудничества в области предупреждения коррупции и борьбы с ней. Подчеркнул активные усилия Беларуси по борьбе с этим злом, предпринимаемые  как на уровне государственных структур, так и гражданского общества. Ознакомил участников мероприятия с особенностями порядка декларирования доходов и имущества государственными должностными и иными лицами в Республике Беларусь, с предусмотренной ответственностью за его нарушение, а также в целом с действующей в нашей стране системой антикоррупционного финансового контроля. Призвал страны-участницы ОБСЕ к повышению уровня взаимодействия между уполномоченными ведомствами для выработки эффективных мер по искоренению коррупционных проявлений.

На полях мероприятия Виктор Франскевич провел встречу с Экономкоординатором ОБСЕ послом Вуком Джугичем. Обсуждены итоги состоявшегося в Минске в сентябре 2019 года регионального семинара ОБСЕ-ООН «Подъем криптовалют и сопутствующие риски: наркотики, отмывание денег, коррупция» и состоявшегося по линии ОБСЕ в ноябре в Вене тренинга для белорусских специалистов «Антикоррупционная экспертиза проектов нормативных правовых актов». Намечены перспективные направления по взаимодействию в антикоррупционной сфере.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти