:

Выступление на открытии Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности (г.Вена, 28 июня 2016 года)

29.06.2016 г.

Уважаемый господин Председатель,
уважаемые коллеги,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить нашего основного докладчика, Его Превосходительство Х. Рамоса-Хорта, Генерального секретаря ОБСЕ Л. Дзанньера Специального уполномоченного по вопросам председательства Германии в ОБСЕ Г. Эрлера, Генерального директора Офиса ООН в Женеве М. Мюллера, а также Председателя Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности, Постоянного представителя Польши в ОБСЕ А. Бугайского за содержательные выступления.

Вопрос о том, в каком направлении движется европейская безопасность, справедлив и как никогда актуален.

Сегодня регион ОБСЕ охвачен многоуровневыми кризисами различной природы.

Кризис доверия, усугубленный трагическими событиями в Украине, привел к тому, что на евроатлантическом пространстве вновь повеяло ветром «холодной войны». Различия в подходах по обеспечению европейской безопасности между ключевыми геополитическими игроками всё больше трансформируются в реальное наращивание военных потенциалов, что в свою очередь ведет к росту военно-политической напряженности на фоне продолжающейся эрозии механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия. Одностороннее развертывание системы противоракетной обороны в Европе, которая, как декларируется, направлена на защиту группы одних государств, однако не учитывает законные интересы безопасности других стран региона, подрывает принцип неделимости безопасности, остающийся не более чем декларацией на бумаге.

Международный терроризм стал жестокой повседневностью. Драматические события в Северной Африке и на Ближнем Востоке, конфликты в регионе ОБСЕ спровоцировали беспрецедентные волны миграции, которые «накрыли» многие государства-участники.

Очаги региональной напряженности в регионе ОБСЕ и экономические трудности выходят за рамки границ Организации и подрывают стабильность общего пространства безопасности.

Что может предпринять сообщество ОБСЕ в ответ на эти угрозы и вызовы?

Нужна трезвая и реалистичная оценка произошедшего и коренных причин, приведших к украинскому и иным кризисам. Необходимо понять, почему не срабатывают антикризисные «предохранители» ОБСЕ.

Следует определиться: хотим ли мы, чтобы европейский континент оставался ареной для геополитических «разборок», столкновения амбиций и интересов, или превратился в пространство общей и неделимой безопасности? Нужны ли нам новая гонка вооружений, которая уже набирает силу, бряцание оружием, воинственная риторика и санкции?

В рамках ОБСЕ принято немало стратегических документов. В их числе Хельсинкский Заключительный акт, Парижская Хартия, Хартия европейской безопасности, Астанинская декларация и многие другие, которые в целом верно определяют ориентиры для мирного развития сообщества на перспективу.

Борьба с транснациональными вызовами – будь то терроризм, наркотрафик, торговля людьми или нелегальная миграция – продолжает оставаться объединяющим элементом для государств-участников. Необходимо и далее приумножать позитивный потенциал, накопленный в данной сфере.

Обеспечивать предсказуемость и транспарентность в военной сфере и укреплять безопасность государств-участников без наращивания военных потенциалов и военного присутствия – задача режимов контроля над обычными вооружениями и МДБ, которым следует вернуть их жизнеспособность и актуальность.

Важно укреплять взаимное доверие и понимание через экономическую совместимость, развитие диалога и взаимодействия между различными интеграционными структурами и процессами на пространстве ОБСЕ.

Построение надежной европейской торгово-экономической архитектуры является неотъемлемым компонентом общеевропейской безопасности, в которой не должно быть места санкциям и разделительным линиям.

Исходим из того, что именно ОБСЕ является оптимальной площадкой для объединительного диалога по всем актуальным вопросам общеевропейской безопасности, затрагивающим интересы всех без исключения государств-участников, – от контроля над вооружениями и противоракетной обороны до борьбы с терроризмом и укрепления экономического сотрудничества.

В кризисные времена, которые мы сегодня переживаем, особенно возрастает ценность диалога и поиска того, что нас объединяет, умения слушать и слышать друг друга.

В заключение позвольте пожелать всем участникам Конференции успешной работы.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти