:

Выступление Андрея Дапкюнаса Заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь на 61-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам

14.03.2018 г.

Уважаемая госпожа Председатель,

Девять лет назад ООН поставила перед собой амбициозную цель – достигнуть существенного сокращения, а в перспективе – и полной ликвидации незаконного культивирования, производства, оборота и потребления наркотиков, а также связанной с этим преступной деятельности.

Были ли мы правы, определяя в качестве своих политических обязательств такие ориентиры? Беларусь уверена в правильности этих решений.

Наркотики порождают проблемы и вызовы. Они оказывают негативное влияние на общественную безопасность, питают коррупцию, повышают уровень преступности. Отмытые наркодоходы замедляют экономический рост.

Сращивание наркобизнеса с транснациональной организованной преступностью и терроризмом ставит под угрозу стабильность целых регионов планеты.

И наконец, наркотики – это смерть.

За последние годы мировая проблема наркотиков не стала меньше. Она усугубляется, в том числе за счет использования для их распространения современных информационно-коммуникационных технологий.

Что нужно сделать, чтобы справиться с этим вызовом? Мы считаем, что для этого необходима твердая политическая воля государств, их активное взаимодействие и сотрудничество.

Беларусь более трех лет осуществляет новую антинаркотическую политику с принятием Декрета Президента Беларуси «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков». Эта политика дает практические результаты.

Беларусь является единственным государством, в котором на законодательном уровне запрещены 98% известных наркотиков. Нам удалось переломить ситуацию с распространением психоактивных веществ. За последние три года число выявленных наркопреступлений сократилось на треть.

В прошлом году удалось ликвидировать более 40 международных каналов поставок наркотиков, проходящих через Беларусь. По итогам международной антинаркотической операции «Канал – Западный заслон», координационный штаб которой находился в Беларуси, из незаконного оборота было изъято более шестнадцати тонн наркотиков.

Мы уделяем особое внимание вопросам предупреждения употребления наркотиков среди детей и подростков. За последние три года в Беларуси не было зафиксировано ни одной смерти от передозировки у несовершеннолетних. Это далось дорогой ценой, в том числе путем ужесточения ответственности за распространение наркотиков. Однако мы рассматриваем эту проблему комплексно, включая перспективы дальнейшего совершенствования законодательства.

Ряд подходов в этой сфере содержится в инициированной Беларусью на предыдущей сессии Комиссии резолюции о профилактике употребления наркотиков среди детей и подростков».

Мы искренне благодарны 45 государствам, ставшим ее соавторами.

Мы рассчитываем, что эти идеи получат дальнейшее развитие в проектах, представленных вниманию Комиссии.

На нынешней сессии под чутким руководством нашего дорого председателя, посла Алисии Буэнростро Масьё в ходе предстоящего обзора выполнения Политической декларации и Плана действий Беларусь полна решимости транслировать свои обязательства в практические меры, ориентиром для которых является мир, свободный от злоупотребления наркотиками.

Благодарю за внимание.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти