:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 22 января 2015 г. в связи с Международным днем памяти Холокоста

23.01.2015 г.

Уважаемый господин Председатель,

Позвольте поблагодарить уважаемых докладчиков за содержательные выступления, посвященные Международному дню памяти Холокоста.

Потеряв в ходе Второй мировой войны почти каждого третьего соотечественника, белорусы никогда не отделяли горе еврейского народа от своего собственного. Холокост стал общей трагедией и белорусов и евреев.

В 1941-1944 годах на оккупированной территории Беларуси существовало множество больших и малых гетто, включая Минское, которое было одним из самых крупных в Европе. Оно представляло ужасающую картину: на нескольких улицах, обтянутых колючей проволокой, находилось 100 тысяч человек. Именно здесь фашисты начали реализацию доктрины по планомерному уничтожению еврейского населения. Для последующей ликвидации узников лагерей сюда доставлялись евреи из Германии, Австрии, Польши и других государств.

В лагере смерти «Тростенец» под Минском – четвертом по величине в Европе – было уничтожено более 206 тысяч человек, в том числе евреев из Советского Союза и европейских стран.

Белорусы с риском для жизни спасали от неминуемой гибели десятки и сотни евреев. За проявленный героизм 711 белорусов удостоены звания «Праведник народов мира».

В Беларуси много делается для того, чтобы сохранить память о жертвах Холокоста. На месте Минского гетто создан мемориал «Яма». В июне прошлого года с участием Президента Республики Беларусь и высокопоставленных представителей Государства Израиль состоялась закладка капсулы на месте будущего мемориального комплекса в память о жертвах лагеря смерти «Тростенец».

Господин Председатель,

Нас не может не возмущать и не беспокоить, что сегодня в регионе ОБСЕ на наших глазах вновь поднимают голову агрессивный национализм и неофашизм, неонацистская идеология. Имеют место случаи героизации нацизма, пропаганды и культивирования идеи расизма, антисемитизма, разжигания ксенофобии и религиозной нетерпимости.

Отдавая дань памяти жертв фашизма, мы должны противостоять любым подобным проявлениям и не допускать малейших искажений правды о величайшей трагедии прошлого.

Предстоящая 70-я годовщина окончания Второй мировой войны напоминает нам о необходимости консолидации усилий международного сообщества в целях выработки устойчивого иммунитета к вирусу нацизма и его проявлений.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти