:

Об Австрийско-Белорусско-Российском экономическом форуме

13.11.2014 г.

14 ноября 2014 г. в г.Вене состоится трехсторонний Австрийско-Белорусско-Российский экономический форум, организуемый Палатой экономики Австрии с участием Белорусской и Российской торгово-промышленных палат, а также Посольств Беларуси и России в Австрии.

Данный форум проводится в развитие договоренностей, достигнутых в ходе встреч президента Палаты экономики Австрии Кристоф Ляйтл (Christoph Leitl) с Генеральным секретарем Союзного государства Григорием Рапотой (апрель 2014 г., г.Вена) и Премьер-министром Республики Беларусь Михаилом Мясниковичем (май 2014 г., г.Минск).

Основной темой форума станет обсуждение перспектив торгового, производственного, инвестиционного сотрудничества трех стран.

Инвестиционный и производственный потенциал Беларуси на пленарном заседании форума представят Первый заместитель Руководителя Аппарата Совета Министров Республики Беларусь Александр Заборовский и заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Александр Гурьянов.

В рамках форума планируется также проведение контактно-кооперационной биржи австрийских, белорусских и российских предприятий. В этих целях в работе форума примет участие делегация деловых кругов Республики Беларусь во главе с Председателем БелТПП Михаилом Мятликовым и российских деловых кругов во главе с Президентом ТПП России Сергеем Катыриным.

Работа форума запланирована в трех секциях: «Машиностроение и инфраструктура», «Энергетика и окружающая среда» и «Профессиональное образование и консалтинговые услуги».

Вопросы планирования и реализации в Беларуси крупных инфраструктурных проектов, возможности использования австрийских технологий в строительстве планируется обсудить в рамках секции «Машиностроение и инфраструктура» с участием заместителя Министра транспорта Республики Беларусь Алексей Авраменко.

Производственный, торговый и инвестиционный потенциал могилевского региона, возможности регионального сотрудничества с Могилевской областью будут представлены Заместителем председателя Могилевского облисполкома Виктором Некрашевичем.

Гомельская область в рамках форума презентует свободную экономическую зону «Гомель-Ратон», преференции которой для иностранного инвестора будет представлены Главой Администрации СЭЗ Антониной Ежовой.

В ходе визита в Австрию официальной делегации Республики Беларусь запланированы двусторонние встречи с руководством Федерального министерства науки, исследований и экономики Австрийской Республики Австрийского контрольного банка, Палаты экономики Австрии, а также с представителями австрийских деловых кругов.

В рамках работы форума предусматривается создание Австрийско-Белорусского делового совета.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти