:

Об участии С.К. Рахманова в заседании Форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ

19.09.2018 г.

19 сентября 2018 г. по приглашению шведского председательства Форума по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) ОБСЕ Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Сергей Рахманов принял участие в качестве основного докладчика в пленарном заседании ФСОБ по теме «Демократический контроль над вооруженными силами». Докладчиками на заседании также выступили бывший спикер парламента Швеции, бывший министр обороны Швеции, председатель шведской оборонной комиссии Бьерн фон Сюдов и начальник юридического департамента Министерства обороны Украины, полковник Йосип Матлаи.

 

В своем выступлении Сергей Рахманов акцентировал роль гражданского контроля над вооруженными силами в достижении военной безопасности страны, осветил принципы и формы системы демократического контроля над военной деятельностью в Беларуси. В ходе сессии вопросов и ответов дал соответствующие разъяснения представителям государств-участников ОБСЕ.

Кроме того, в рамках пребывания в Вене Сергей Рахманов провел встречи с руководством комитетов по международным делам и обороне Федерального совета (верхней палаты) Парламента Австрии, в ходе которых были обсуждены перспективы развития взаимодействия белорусских и австрийских парламентариев как в двустороннем формате, так и на различных международных площадках.

Справочно: Форум по сотрудничеству в области безопасности (ФСОБ) является автономным директивным органом ОБСЕ, имеющим право принятия решений, где представители государств-участников ОБСЕ встречаются на еженедельной основе с целью проведения консультаций по контролю над вооружениями, разоружению и мерам укрепления доверия и безопасности.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти