:

Об участии в зимней сессии ПА ОБСЕ

21.02.2020 г.

20-21 февраля 2020 г. глава белорусской парламентской делегации в ПА ОБСЕ, Председатель постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания А.Савиных принял участие в мероприятиях 19-й зимней сессии Ассамблеи.

В рамках выступления на заседании общего комитета по экономическим вопросам, науке, технологии и окружающей среде А.Савиных, в частности, отметил, что усиление роли экономико-экологического измерения само по себе является ценным инструментом повышения доверия, стимулирования конструктивного диалога, снижения напряженности и предотвращения конфликтов на пространстве ОБСЕ. Привлек внимание к международной конференции по тематике развития цифровой экономики, организуемой в мае с.г. в Минске совместно с офисом Экономкоординатора ОБСЕ и Комиссией ООН по международному торговому праву (UNCITRAL).

В своем выступлении на заседании общего комитета по политическим вопросам и безопасности А.Савиных акцентировал необходимость оптимизации совместных усилий по реагированию на комплексные угрозы и вызовы в области военно-политического измерения безопасности; подтвердил готовность белорусской стороны максимально подключаться по тематике противодействия терроризму, нераспространения, борьбы с наркотической угрозой, деактивации легкого и стрелкового оружия.

«На полях» заседания Ассамблеи А.Савиных провел встречи с председателем и докладчиком общего комитета по демократии, правам человека и гуманитарным вопросам К.Хаджиянни и К.Хенриксен, а также с главой делегации Словении в ПА ОБСЕ Г.Перичем. Кроме того, глава белорусской делегации провел встречи с заместителем главы парламентской делегации Австрии в ПА ОБСЕ, заместителем председателя Комитета по международным делам Парламента Австрии Р.Лопаткой, а также с главой парламентской делегации Украины в
ПА ОБСЕ Н.Потураевым, в ходе которых рассмотрены перспективы двустороннего парламентского сотрудничества с этими странами.    

«На полях» зимней сессии А.Савиных также принял участие в рабочей встрече руководителей делегаций парламентов государств-членов ОДКБ в ПА ОБСЕ.

Глава белорусской делегации посетил открытие выставки, организованной российской стороной и посвященной освобождению Европы от нацизма, где выступил с приветственным словом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти