:

Об участии Постоянного представителя Беларуси Е.Купчиной в мероприятии, посвященном Всемирному дню борьбы с торговлей людьми

30.07.2018 г.

30 июля 2018 года под эгидой Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Венском международном центре состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с торговлей людьми. 

В качестве основных выступающих в мероприятии приняли участие заместитель Генерального секретаря ООН, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов, Посол/Постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Елена Купчина, постоянные представители Франции и Сербии.

В своем вступительном слове Ю.Федотов подчеркнул, что в этом году Всемирный день борьбы с торговлей людьми фокусируется на проблемах защиты детей и молодежи, как наиболее уязвимых и незащищенных групп населения. Исполнительный директор УНП ООН особо отметил лидирующую роль Беларуси в работе Группы друзей, объединившихся в борьбе с торговлей людьми, которая на сегодняшний день включает 21 государство.

Выступая на мероприятии, Е.Купчина отметила важность партнерств, объединяющих государства, международные организации, научные и деловые круги, средства массовой информации, гражданское общество в борьбе с торговлей людьми. Подчеркнула, что работа этих партнерств может быть результативна только при условии адекватной финансовой поддержки предпринимаемых усилий. Акцентировала в этой связи важную роль Целевого фонда ООН для жертв торговли людьми, особенно женщинами и детьми.
 
Постпред Беларуси подчеркнула субстантивную работу ОБСЕ, которая, совместно со структурой «ООН-Женщины», примет в 2019 году сопредседательство в Межведомственной координационной группе по борьбе с торговлей людьми.
 
Е.Купчина привлекла внимание к инициативам Беларуси, успешно реализованным в рамках ООН, в том числе на площадке Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, а также в рамках ОБСЕ. 
 
В ходе мероприятия также состоялась презентация выпущенного Отделением ООН в г. Вене специального набора из десяти почтовых марок, посвященных тематике борьбы с торговлей людьми.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти