:

О выступлении Посла Беларуси Е.Купчиной в Венском международном центре

16.09.2017 г.

15 сентября 2017 г. в Венском международном центре состоялась конференция «Перспективы устойчивого мира в Европе: видение ООН, роль парламентариев и гражданского общества». Мероприятие было организовано Всемирной федерацией мира совместно с Международной ассоциацией парламентариев за мир и приурочено к ежегодному Дню мира.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Австрийской Республике, Постоянный представитель при международных организациях в Вене Елена Купчина выступила в ходе тематической сессии «Европа – Евразия и Балканы: укрепление доверия и обеспечение сотрудничества».

В своем выступлении белорусский представитель отметила необходимость преодоления конфронтации, блокового мышления и разделительных линий, расширения экономического сотрудничества и налаживания диалога между интеграционными объединениями на европейском континенте, ликвидации торговых и технических барьеров, а также улучшения взаимосвязанности в сферах транспорта и цифровой экономики, развития подлинных международных партнерств по решению общих проблем, таких как торговля людьми, наркотрафик, миграция и др.

Е.Купчина акцентировала безальтернативность инклюзивного диалога и межгосударственного сотрудничества. В этой связи внимание было привлечено к инициативе Президента Республики Беларусь о запуске нового Хельсинкского процесса в целях снижения напряженности и возрождения подлинного духа сотрудничества в интересах мира и общей безопасности в Европе.

В конференции также приняли участие Председатель Парламентской Ассамблеи ОБСЕ К.Муттонен, парламентарии из Австрии, Италии, Украины и Чехии, представители научных кругов и гражданского общества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти