:

Выступление Председателя Третьей конференции по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу, Первого заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь А.Ю. Михневича (г.Вена, 8 июня 2015 года)

10.06.2015 г.

Дамы и господа, уважаемые коллеги,

От имени Республики Беларусь позвольте тепло поприветствовать всех участников третьей Конференции по рассмотрению выполнения Договора по открытому небу (ДОН). Для нас большая честь председательствовать на этом важном мероприятии.

В этом году исполняется 60 лет с того момента, как президент США Д. Эйзенхауэр выдвинул идею «открытого неба» в качестве одного из ключевых элементов всеобъемлющей системы контроля над военной деятельностью. Потребовалось более 35 лет для того, чтобы эта новаторская инициатива, предложенная задолго до начала первых переговоров по контролю над обычными вооружениями в Европе, нашла отклик в умах политических деятелей и воплотилась в жизнь.

Для Республики Беларусь Договор по открытому небу имеет особое значение. Он стал одним из первых международно-правовых инструментов, который подписало белорусское государство после обретения независимости, с первых шагов продемонстрировав приверженность укреплению безопасности и стабильности на пространстве от Ванкувера до Владивостока.

ДОН является одним из наиболее значимых и эффективно действующих военно-политических инструментов на пространстве ОБСЕ, направленных на укрепление контроля, доверия и повышение траспарентности между государствами-участниками.

История ОБСЕ, начиная с принятия Хельсинкского Заключительного акта в 1975 году до середины 90-х годов прошлого века, является наглядным примером разрядки военно-политической напряженности на европейском континенте посредством соответствующих военно-политических механизмов – Стокгольмского и Венского документов о мерах укрепления доверия и безопасности, ДОВСЕ и ДОН.

Астанинская юбилейная декларация ОБСЕ 2010 года также подтвердила значимость режимов контроля над вооружениями и МДБ. Этот тезис не утратил актуальность и сейчас, в условиях серьезного кризиса общеевропейской безопасности, вызванного конфликтом в Украине.

Конечно, механизмы контроля над вооружениями, в том числе ДОН, а также инструментарий ОБСЕ в сфере МДБ сами по себе не способны разрешить кризисную ситуацию. В то же время они могут внести существенный вклад в снижение напряженности посредством устранения различных озабоченностей в сфере безопасности и восстановления атмосферы доверия.

Уверены, что ДОН и в дальнейшем сохранит свое значение и востребованность в качестве уникальной меры доверия и транспарентности. Мы можем с удовлетворением отметить наши коллективные достижения в осуществлении Договора. Почти 1200  проведенных наблюдательных полетов за 13 лет имплементации ДОН являются подлинным подтверждением эффективности и жизнеспособности Договора в меняющейся военно-политической обстановке на евроатлантическом пространстве.

Даже в условиях, когда работа Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН) подверглась серьезным вызовам, ДОН продолжал функционировать бесперебойно и эффективно. Это является наглядным подтверждением того, что государства-члены Договора могут преодолевать политические разногласия и вести эффективную совместную работу в целях повышения прозрачности и формирования атмосферы доверия на евроатлантическом пространстве.

Полагаем, что расширение клуба участников Договора путем присоединения к нему новых государств будет способствовать дальнейшему укреплению безопасности и стабильности в зоне его применения.

Хотел бы также сказать несколько слов о выполнении Договора Республикой Беларусь. Несмотря на то, что Беларусь не имеет собственного самолета наблюдения и аэродромов открытого неба, она привержена выполнению обязательств в рамках ДОН и вносит свой вклад в эффективное осуществление ДОН, наладив четкое взаимодействие с Российской Федерацией в рамках Группы государств-участников Беларусь-Россия, образованной в соответствии с пунктом 3 раздела II статьи III Договора. В этом году исполнилось уже 20 лет  Межправительственной Белорусско-Российской комиссии по открытому небу.

Уверены, что наработанный нами опыт имплементации Договора мог бы быть полезен для других государств с ограниченными возможностями для осуществления наблюдательных полетов.

Уважаемые коллеги,

В ходе конференции нам предстоит рассмотреть широкий спектр вопросов, связанных с имплементацией ДОН за пятилетний период.

Не предвосхищая итогов будущих дискуссий, хотел бы остановиться на нескольких важных моментах.

Первое. Освидетельствование цифровой аппаратуры наблюдения, состоявшееся в 2013 году, безусловно, знаменует качественно новый этап в жизни Договора. Продолжение этой работы в ближайшее время дает основания надеяться на постепенный переход всего сообщества «открытого неба» к цифровой видеоаппаратуре.
Конечно, этот процесс требует выделения значительных финансовых ресурсов. В этой связи необходимо продолжать изучение возможностей совместного использования активов открытого неба с целью оптимизации расходов. Однако следует понимать, что расходы на функционирование Договора несоизмеримо меньше тех затрат, которые потребуются на урегулирование любого конфликта и постконфликтное восстановление.

Второе. В прошлом году был впервые задействован механизм проведения чрезвычайных наблюдательных полетов в соответствии с разделом III Приложения L к ДОН. В этой связи, по нашему мнению, представляется оправданным дальнейшее рассмотрение данного вопроса с целью выработки в рамках ККОН конкретных процедур по применению режима открытого неба для «содействия наблюдению за выполнением существующих или будущих соглашений в области контроля над вооружениями и расширения возможностей по предотвращению кризисов и регулирования кризисных ситуаций», как определено в преамбуле Договора.

Третье. Заслуживают внимания и вопросы внедоговорного применения механизмов открытого неба в таких областях, как экологический мониторинг и ликвидация последствий природных и техногенных катастроф.

Убежден, что Договор по открытому небу будет продолжать вносить весомый вклад в повышение открытости, укрепление доверия, безопасности и стабильности на пространстве ОБСЕ. Рассчитываем, что атмосфера сотрудничества, взаимоуважения и понимания, сложившаяся между государствами-участниками ДОН, будет сохраняться и укрепляться.

Искренне надеюсь, что в ходе последующих трех дней мы сможем провести всесторонний и непредвзятый обзор выполнения Договора по открытому небу, подтвердив эффективность и жизнеспособность договорного режима.
Хотел бы особо подчеркнуть, что успех в осуществлении ДОН с 2002 года стал возможен только благодаря коллективным усилиям всех без исключения государств-участников. От наших совместных скоординированных действий будет зависеть и будущее Договора.

В заключение позвольте пожелать всем участникам Конференции успешной работы.

Благодарю за внимание.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти