:

Об участии белорусской делегации в 19-й конференции Альянса по борьбе с торговлей людьми

10.04.2019 г.

8-9 апреля в Вене состоялась 19-я конференция Альянса по борьбе с торговлей людьми по теме «Использование технологий в противодействии торговле людьми: от проблемы к решению». В мероприятии приняли участие Государственный секретарь МВД Словакии Рудольф Урбанович, Генеральный секретарь ОБСЕ, Исполняющий обязанности Координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Валиант Ричи, директор БДИПЧ ОБСЕ Ингибьерг Гисладоттир, делегации 57 государств-участников ОБСЕ, представители международных организаций и НГО, вовлеченных в противодействие торговле людьми.

Постоянный представитель Беларуси при ОБСЕ Елена Купчина выступила модератором сессии конференции Альянса, посвященной потенциалу технологии в идентификации пострадавших, проведении расследований, а также уголовном преследовании торговцев людьми.

Выступая в рамках данной сессии, представитель Следственного комитета Республики Беларусь Галина Суздалева  обратила особое внимание участников дискуссии на необходимость расширения международного сотрудничества не только по конкретным фактам торговли людьми в Интернете, но и в сфере обучения сотрудников правоохранительных органов, обмена опытом в сфере использования информационных продуктов и поисковых систем. Она также пригласила партнёров принять участие в международных мероприятиях по этой тематике, которые состоятся в Беларуси в 2019 году.

На полях конференции Постоянным представительством Республики Беларусь при ОБСЕ совместно с Управлением ООН по наркотикам и преступности организовано параллельное мероприятие «Противодействие торговле несовершеннолетними в эпоху цифровых технологий».

Мероприятие открыл Исполняющий обязанности Координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Валиант Ричи, отметивший необходимость усиления роли ОБСЕ в борьбе с торговлей детьми и дальнейшего развития международного взаимодействия в этой сфере.

В качестве основного докладчика на мероприятии выступила начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Лариса Бельская. В своем выступлении она подчеркнула актуальность международного сотрудничества и координации усилий государств и международных организаций по противодействию сексуальной эксплуатации и торговле детьми посредством использования информационно-коммуникационных технологий; отметила необходимость целевых мер по совершенствованию международного и национальных законодательств, укреплению кадрового потенциала и информационно-пропагандистской работы; а также вовлечение в противодействие киберпреступлениям в отношении детей партнеров из частного сектора и гражданского общества.

В сайд-ивенте в качестве докладчиков также приняли участие Прокурор районного управления по борьбе с мафией в Аквиле, Италия Дэвид Манчини, представитель Хельсинского комитета в Постоянной делегации США при ОБСЕ Дженис Хелвиг, руководитель секции по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов Управления ООН по наркотикам и преступности Илияс Чатис, эксперт Международной организации по миграции Сача Чан Кам.

Также начальник главного управления многосторонней дипломатии МИД Беларуси Лариса Бельская выступила в качестве панелиста сайд-ивента  «Сотрудничество для искорения торговли людьми: роль Межучрежденческой координационной группы по борьбе с торговлей людьми (ИКАТ) на глобальном и местном уровнях», организованного Бюро Специального представителя и координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми. В своем выступлении отметила особую роль ИКАТ в поддержке усилий государств по борьбе с торговлей людьми, а также в разработке и реализации на глобальном и национальном уровнях комплексного скоординированного подхода в области предотвращения трафикинга, уголовного преследования преступников и защиты жертв этого преступления. Белорусская делегация также предложила УНП ООН как координатору ИКАТ подготовить аналитический отчет о состоянии дел в области борьбы с торговлей людьми к 20-летию принятия Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности.

Выступавшие в ходе мероприятий 19-й конференции Альянса представители иностранных государств и международных организаций, включая Координатора ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми Валианта Ричи и Посла по особым поручениям Государственного департамента США Джона Ричмонда, отмечали лидирующую роль Беларуси в продвижении международного сотрудничества по тематике борьбы с торговлей людьми.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти