:

Об участии белорусской делегации в Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности

27.06.2019 г.

25-27 июня 2019 г. в Вене состоялась Ежегодная конференция ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности – одно из основных регулярных мероприятий ОБСЕ в военно-политической области, в рамках которых проводится анализ ситуации и возможных направлений сотрудничества в сфере безопасности в регионе ответственности Организации. В мероприятии приняли участие Действующий председатель ОБСЕ, Министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак, Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер, официальные представители государств-участников ОБСЕ, международных и неправительственных организаций. В состав делегации белорусской делегации вошли представители МИД, Минобороны, Постоянного представительства Беларуси при ОБСЕ.

 

Выступая в качестве основного докладчика в одном из сегментов конференции, начальник отдела международной безопасности и контроля над вооружениями МИД Беларуси Николай Овсянко представил подходы белорусской стороны в отношении проблематики обычных вооружений и мер доверия и безопасности в регионе ОБСЕ.

Белорусский дипломат подчеркнул, что региональная безопасность не может быть достигнута путем гонки вооружений и размещения дополнительных военных контингентов. Отметил, что в настоящее время одним из наиболее эффективных механизмов являются региональные меры доверия, в первую очередь двусторонние соглашения в области обычных вооружений, заключенные, в частности, Беларусью со всеми нашими странами-соседями.

Необходима поступательная работа всех государств-участников ОБСЕ для достижения целей по укреплению доверия, транспарентности и предсказуемости в военно-политической сфере. Наиболее эффективным результатом этой деятельности белорусская сторона видит заключение в формате ОБСЕ нового юридически обязательного международного инструмента в области обычных вооружений.

Н.Овсянко особо подчеркнул, что усилия белорусской дипломатии сегодня направлены на реализацию инициативы Президента Беларуси о запуске широкого диалога по преодолению накопившихся противоречий в Европе. Белорусский дипломат напомнил, что проблематика улучшения военно-политического сотрудничества, а также укрепление механизмов контроля над вооружениями — ключевые и неотъемлемые компоненты этих усилий.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти