:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 24 июля 2014 г. о Всемирном дне борьбы с торговлей людьми

04.08.2014 г.

Уважаемый господин Председатель,

В декабре прошлого года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 30 июля Всемирным днем борьбы с торговлей людьми, который впервые будет отмечаться в этом году.

Эта дата знаменует принятие в 2010 году по инициативе Беларуси Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми – первого всеобъемлющего универсального документа, нацеленного на повышение координации усилий международного сообщества в борьбе с этим злом.

Глобальный план предусматривает реализацию органами системы ООН и государствами-членами практических мер по усилению международного сотрудничества в сфере предотвращения преступлений, связанных с торговлей людьми, и преследованию преступников.

К сожалению, современные формы рабства, к которым относятся торговля женщинами и девочками с целью сексуальной эксплуатации, трудовая эксплуатация мигрантов, принудительная проституция, использование детей в вооруженных конфликтах и международной наркоторговле, до сих пор угрожают безопасности человечества.

В этой связи одна из основных задач Всемирного дня – привлечение внимания к положению и оказание помощи тысячам жертв, путем обмана или насильно оторванных от своих семей и обращенных в современных рабов.

В своей резолюции Генеральная Ассамблея ООН предложила всем государствам-членам, соответствующим учреждениям системы Организации Объединенных Наций и другим международным организациям, а также гражданскому обществу отмечать Всемирный день борьбы с торговлей людьми.

ОБСЕ как региональная организация по вопросам безопасности на протяжении многих лет вносит значительный вклад в международные усилия по противодействию торговле людьми и другим формам современного рабства. Государствами-участниками принят солидный массив обязательств, включая План действий ОБСЕ по борьбе с торговлей людьми и дополнение к Плану, одобренное в прошлом году на СМИД в Киеве. Активная и многоплановая деятельность в этой сфере проводится Специальным представителем – Координатором по вопросам борьбы с торговлей людьми, исполнительными структурами и полевыми присутствиями.

В этой связи, по нашему мнению, подключение ОБСЕ в той или иной форме к проведению Всемирного дня по борьбе с торговлей людьми, повышение координации ее действий с другими международными организациями и механизмами, в том числе системы ООН, способствовало бы улучшению синергии международных усилий на этом важном направлении и, в конечном итоге, достижению главной цели – искоренению и предотвращению такого позорного явления, как торговля людьми.

Спасибо, господин Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти