:

Выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ 13 марта 2014 года в ответ на выступление директора Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ Я.Ленарчича

25.03.2014 г.

Уважаемый г-н Председатель,

Делегация Беларуси хотела бы присоединиться к словам приветствия в адрес директора БДИПЧ ОБСЕ посла Янеза Ленарчича и поблагодарить его за представленный доклад о работе Бюро, а также о планах на перспективу.

Деятельность БДИПЧ по выполнению своего мандата носит многоплановый, системный характер. В то же время она требует регулярного анализа и оценки со стороны государств-участников, в том числе в целях определения консенсусных приоритетов и необходимой корректировки. Исходим из того, что Бюро как исполнительная и подотчетная структура должно в своей работе строго руководствоваться решениями и указаниями коллективных органов. При этом никому не должно быть позволено использовать БДИПЧ в собственных политических целях.

Одним из наиболее значимых и видимых направлений работы БДИПЧ является наблюдение за выборами. Налицо широкий географический охват такого мониторинга. Тем не менее, основной упор в плане интрузивности наблюдения, количества наблюдателей делается на страны «к востоку от Вены», хотя проблемы с проведением выборов, наверняка, имеются во всех государствах-участниках.

Мы признательны Бюро за подготовленное исследование по обзору избирательного законодательства и практики государств-участников ОБСЕ, которое является неплохой основой для дальнейшей работы на данном направлении. Исходим из того, что диалог по выборной тематике будет поставлен на системную основу. Приветствовали бы регулярные встречи экспертов государств-участников ОБСЕ, в том числе представителей центризбиркомов, для обмена мнениями, опытом и национальными практиками. Такие встречи также могли бы способствовать и выработке единых принципов наблюдения за выборами и критериев их оценки.

К сожалению, в ходе киевского СМИД не удалось согласовать проект решения по свободе передвижения. Вместе с тем мы положительно оцениваем намерение БДИПЧ продолжать работу по проблематике свободы передвижения и человеческих контактов. Приветствуем организуемый Бюро в мае этого года в г.Вене «круглый стол» по трансграничной мобильности и содействию визовым вопросам, на котором также планируется запустить базовое исследование БДИПЧ по трансграничной мобильности. Рассчитываем, что предстоящее мероприятие придаст новый импульс дискуссии по свободе передвижения в рамках ОБСЕ.

Что касается других направлений деятельности БДИПЧ, считаем важной работу Бюро в сфере обеспечения свободы религий и вероисповеданий, противодействия преступлениям на почве ненависти, улучшения положения народов рома и синти, а также по вопросам соблюдения прав человека в борьбе с терроризмом.

Пользуясь случаем, хотели бы обратить внимание уважаемого директора БДИПЧ на подготовленный МИД Беларуси доклад о положении в области прав человека в ряде стран-участниц ОБСЕ. Рассчитываем на то, что этот документ будет должным образом учитываться в деятельности Бюро.

Касаясь тематики мероприятий ОБСЕ по линии человеческого измерения и их продолжительности, хотели бы отметить, что в этом году мы дали согласие на проведение мероприятий в устоявшемся формате. В то же время мы рассчитываем на организацию действующим председательством в формате «Хельсинки+40» предметной дискуссии по реформе данных мероприятий на основе наработок 2011-2012 годов. Надеемся, что в текущем году нам совместно удастся достичь значимого прогресса в повышении эффективности мероприятий ОБСЕ по линии человеческого измерения.

С учетом того, что это последний отчет посла Ленарчича на Постоянном совете в качестве Директора БДИПЧ, хотели бы искренне поблагодарить его за сотрудничество, которое осуществлялось на высоком профессиональном уровне. Желаем вам, уважаемый господин Ленарчич, успехов во всех будущих начинаниях – как профессиональных, так и личных.

Спасибо, г-н Председатель.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти