:

Выступление на заседании Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности 8 мая 2019 года

08.05.2019 г.

Господин Председатель,

 От имени делегации Беларуси тепло приветствуем в этом этом зале Его Превосходительство Зохира Саидзоду, заместителя Министра иностранных дел Республики Таджикистан и благодарим его за представление приоритетных направлений деятельности таджикского председательства на Форуме по сотрудничеству в области безопасности. Поздравляем наших таджикских друзей с началом этой ответственной миссии.

Хотели бы еще раз выразить искреннюю признательность Швейцарии за отлично проведенное председательство на ФСБ в первом квартале этого года, а также за неофициальный документ с извлеченными уроками и рекомендациями для будущих председательств. Как представляется, он может быть полезным как для будущих председательств Форума, так и для делегаций государств-участников. Благодарим покидающую Тройку Швецию и приветствуем Чешскую Республику в качестве нового члена Тройки.

Поддерживаем подготовленную таджикским председательством предварительную программу заседаний Форума. Отмечаем ее разноплановый характер, наличие широкого перечня актуальных вопросов европейской и евразийской безопасности.

Выступаем за продолжение предметного рассмотрения на Форуме тематики контроля над обычными вооружениями и мер укрепления доверия и безопасности (МДБ). Полагаем, что опыт реализации МДБ в Центральной Азии в рамках Совещания по взаимодействию и мерам укрепления доверия в Азии может послужить вкладом в структурированный диалог о современных и будущих вызовах и угрозах безопасности на пространстве ОБСЕ. Рассчитываем на конструктивный диалог на данном направлении в ходе совместного заседания Форума и Постоянного совета ОБСЕ 29 мая и в рамках Ежегодной конференции ОБСЕ по обзору проблем в области безопасности. Со своей стороны намерены вносить вклад в эти дискуссии в целях снижения конфронтации и восстановления доверия на пространстве ОБСЕ.

С интересом ожидаем дискуссии по развитию взаимодействия ОБСЕ с другими региональными организациями, занимающимися вопросами обеспечения безопасности в центральноазиатском регионе. Это в полной мере соответствует положениям принятой в 1999 году Платформы безопасности ОБСЕ, основанной на сотрудничестве, целью которой является «усиление взаимоподкрепляющего характера отношений между организациями и институтами, заинтересованными в содействии упрочению всеобъемлющей безопасности в регионе ОБСЕ». В этом же контексте рассматриваем и предстоящий «Диалог по вопросам безопасности» по тематике ОДКБ, у которой налажено хорошее практическое взаимодействие с ОБСЕ в сфере противодействия новым вызовам и угрозам безопасности.

Отмечаем актуальность проектной деятельности по оказанию помощи в сфере легкого и стрелкового оружия и запасов обычных боеприпасов, а также в области безопасности и управления границами. Практические шаги на этих двух взаимосвязанных направлениях способствуют повышению эффективности противодействия современным вызовам и угрозам безопасности – незаконному обороту оружия, терроризму, наркотрафику – как в странах Центральной Азии, так и в регионе ОБСЕ в целом. Полагаем, что итоги прошедшего в апреле в Минске регионального семинара ОБСЕ по деактивации легкого и стрелкового оружия послужат вкладом в наши совместные усилия по реагированию на эти вызовы.

Признательны таджикским коллегам за включение в повестку дня проблематики резолюции Совета Безопасности ООН 1540. ОБСЕ вносит весомый вклад в содействие осуществлению этой резолюции на региональном уровне. Белорусская сторона выступает за дальнейшее развитие регионального сотрудничества в сфере выполнения резолюции 1540, что в свою очередь будет способствовать укреплению усилий по нераспространению оружия массового уничтожения, соответствующих материалов и технологий. Подтверждением является организованный МИД Беларуси, ОБСЕ и ООН в апреле с.г. в Минске региональный семинар по выполнению резолюции 1540, в котором принимала участие и делегация Таджикистана, а также состоявшаяся на прошлой неделе в Нью-Йорке по инициативе Беларуси презентация итогов трехстороннего партнерского обзора выполнения резолюции 1540 (Кыргызстан, Таджикистан и Беларусь).

 Господин Председатель,

В заключение позвольте пожелать Вам, господин Посол, и Вашей команде успешного председательства на Форуме и заверить Вас в полной поддержке со стороны белорусской делегации.

 Спасибо, господин Председатель.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти