:

Об открытии в Вене фотовыставки по случаю Дня независимости Республики Беларусь

01.07.2020 г.

1 июля 2020 г. по случаю Дня независимости Республики Беларусь в Музее освобождения Вены Посольством Беларуси в Австрии организовано торжественное открытие фотовыставки Белорусского телеграфного агентства (БелТА) «Беларусь помнит. 75 мгновений войны».

Основу экспозиции составляют фотографии прошедшего всю войну фотокорреспондента БелТА Владимира Лупейко. Всего зрителям представлено 75 фотографий о фронтовых буднях, партизанском движении, работе в тылу, освобождении Беларуси, восстановлении страны из руин.

Символичным является и место экспонирования выставки. Белорусская фотовыставка размещена в бункере гражданской обороны времен войны в IX районе австрийской столицы. Сегодня здесь размещается Музей освобождения Вены, экспозиция которого посвящена драматичному периоду истории города – апрельским дням 1945 года, которые положили конец мрачным временам нацизма и сделали возможным восстановление свободы и независимости Австрии.

В открытии выставки приняли участие представители внешнеполитического ведомства, федеральных и региональных органов государственного управления, деловых, научных и культурных кругов, средств массовой информации Австрии, руководители и сотрудники аккредитованных в Вене дипломатических миссий, белорусские соотечественники.

Открывая выставку, Временный поверенный в делах Беларуси в Австрии Андрей Лозовик подчеркнул, что и сегодня, через 76 лет после освобождения Беларуси от нацистской оккупации, память о павших за  свободу и независимость Родины, благодарность за их подвиг, понимание значения Великой Победы остаются важнейшей духовной ценностью, фактором, объединяющим граждан Беларуси.

А.Лозовик также поздравил с наступающим Днем Независимости соотечественников, проживающих в Австрии, и поблагодарил их за усилия, направленные на повышение интереса к Беларуси, ее истории и культуре, укрепление белорусско-австрийских связей.

Наталья Лагурева, директор Музея освобождения Вены, сказала: «Мы были рады пригласить в наш музей выставку  75 моментов войны“. События Второй мировой войны с каждым годом становятся дальше, но некоторые моменты мы просто не имеем права забывать. Основная идея и девиз нашего музея, посвященного теме второй мировой войны, показать, «как это было в действительности». И цель нашей работы в том, чтобы привить молодому поколению осознанный антифашизм, чтобы ужасы войны никогда не повторились.»

Заместитель главы девятого района Вены Моника Кройц подчеркнула, что Беларусь свято хранит память о войне. Страна заплатила за Победу жизнями трети своего населения, разрушенными городами и уничтоженной экономикой. «Белорусы по праву гордятся вкладом своей страны в раз-гром нацизма. Для нас большая честь приветствовать в Музее освобождения Вены белорусскую выставку, которая в полной мере соответствует общей концепции музея», — сказала заместитель главы района.

В рамках открытия выставки был также представлен уникальный видеопроект БелТА и Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны «Судьбы, сложенные в треугольник», в основе которого личные письма участников Великой Отечественной войны, хранящиеся в фондах белорусского музея.

Проживающая в Вене белорусская скрипачка и вокалистка Юлия Лебеденко исполнила известное произведение белорусского композитора Игоря Лученка «Майский вальс».

Фотовыставка будет экспонироваться в Вене до 19 июля 2020 г. Адрес музея: Erinnerungsbunker im Arne-Carlsson Park, 1090, Wien Посещение возможно по предварительной записи по телефонам +43 676 611 9232 или +43 699 1967 0332.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти